Emmys 2021: Lista de Ganadores

Os traemos la lista de las ganadores de los Emmys 2021. La gala tuvo lugar la madrugada del 19 al 20 de septiembre en Los Angeles. El encargado de la ceremonia de la 73ª edición de los premios Primetime Emmy fue Cedric the Entertainer, de la serie ‘The Neighborhood’.

A la cabeza en las categorías de drama está ‘The Crown’ de Netflix que arrasó llevándose siete estatuillas durante la gala, incluyendo el premio a mejor serie de drama. ‘Ted Lasso‘ de Apple TV+ ganó cuatro Emmys, una de las favoritas en las categorías de comedia, y ‘Gambito de Dama’ obtuvo dos estatuillas, una de ellas a mejor miniserie.

Aquí va la lista de ganadores de estos Emmys 2021:

LISTA DE GANADORES EMMYS 2021

Mejor Serie de Drama

  • The Boys (Amazon)
  • Los Bridgerton (Netflix)
  • The Crown (Netflix) – GANADORA
  • El Cuento de la Criada (Hulu)
  • Territorio Lovecraft (HBO)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Pose (FX)
  • This Is Us (NBC)

Mejor Actriz principal de Drama

  • Uzo Aduba (En Terapia)
  • Olivia Colman (The Crown) – GANADORA
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Elisabeth Moss (El Cuento de la Criada)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Jurnee Smollett (Territorio Lovecraft)

Mejor Actor principal de Drama

  • Sterling K. Brown (This is Us)
  • Jonathan Majors (Territorio Lovecraft)
  • Josh O’Connor (The Crown) – GANADOR
  • Regé-Jean Page (Los Bridgerton)
  • Billy Porter (Pose)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor Actriz de reparto de Drama

  • Aunjanue Ellis (Territorio Lovecraft)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Gillian Anderson (The Crown) – GANADORA
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Ann Dowd (El Cuento de la Criada)
  • Yvonne Strahovski (El Cuento de la Criada)
  • Samira Wiley (El Cuento de la Criada)
  • Madeline Brewer (El Cuento de la Criada)

Mejor Actor de reparto de Drama

  • Michael K. Williams (Territorio Lovecraft)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown) – GANADOR
  • O-T Fagbenle (El Cuento de la Criada)
  • Max Minghella (El Cuento de la Criada)
  • Bradley Whitford (El Cuento de la Criada)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • Chris Sullivan (This is Us)

Mejor Serie de Comedia

  • Black-ish (ABC)
  • Cobra Kai (Netflix)
  • Emily in Paris (Netflix)
  • Hacks (HBO Max)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • El Método Kominsky (Netflix)
  • Pen15 (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+) – GANADORA

Mejor Actriz principal de Comedia

  • Aidy Bryant (Shrills)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Jean Smart (Hacks) – GANADORA

Mejor Actor principal de Comedia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Michael Douglas (El Método Komisnky)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso) – GANADOR
  • Kenan Thompson (Kenan)

Mejor Actriz de reparto de Comedia

  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso) – GANADORA
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)

Mejor Actor de reparto de Comedia

  • Carl Clemon Hopkins (Hacks)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso) – GANADOR
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Paul Reiser (El Método Kominsky)

Mejor Miniserie

  • Podría Destruirte (HBO)
  • Mare of Easttown (HBO)
  • Gambito de Dama (Netflix) – GANADORA
  • El Ferrocarril Subterráneo (Amazon)
  • WandaVision (Disney+)

Mejor Actriz principal de Miniserie

  • Michaela Coel (Podría destruirte)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Anya Taylor-Joy (Gambito de Dama)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown) – GANADORA

Mejor Actor principal de Miniserie

  • Paul Bettany (WandaVision)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Ewan McGregor (Halston) – GANADOR
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom Jr. (Hamilton)

Mejor Actriz de reparto de Miniserie

  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Phillipa Soo (Hamilton)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown) – GANADORA
  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Moses Ingram (Gambito de Dama)
  • Kathryn Han (WandaVision)

Mejor Actor de reparto de Miniserie

  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (Podría destruirte)
  • Evan Peters (Mare of Easttown) – GANADOR
  • Thomas Brodie-Sangster (Gambito de Dama)

Mejor dirección en serie drama

  • Julie Anne Robinson (Los Bridgerton)
  • Steven Cannals (Pose)
  • Benjamin Caron (The Crown)
  • Jessica Hobbs (The Crown) – GANADORA
  • Liz Garbus (El Cuento de la Criada)
  • Jon Favreau (The Mandalorian)

Mejor dirección en serie comedia

  • James Burrows (B Positive)
  • Lucia Aniello (Hacks) – GANADORA
  • James Widdoes (Mom)
  • Zach Braff (Ted Lasso)
  • MJ Delaney (Ted Lasso)
  • Declan Lowney (Ted Lasso)
  • Susanna Fogel (The Flight Attendant)

Mejor dirección en miniserie

  • Thomas Kail (Hamilton)
  • Michaela Coel (Podría destruirte)
  • Sam Miller (Podría destruirte)
  • Craig Zobel (Mare of Easttown)
  • Scott Frank (Gambito de Dama) – GANADOR
  • Barry Jenkins (El Ferrocarril Subterráneo)
  • Matt Shankman (WandaVision)

Mejor guion en serie drama

  • Misha Green (Territorio Lovecraft)
  • Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Cannals, Janet Mock y Our Lady J (Pose)
  • Rebecca Sonnenshine (The Boys)
  • Peter Morgan (The Crown) – GANADOR
  • Yahlin Chang (El Cuento de la Criada)
  • Dave Filoni (The Mandalorian)
  • Jon Favreau (The Mandalorian)

Mejor guion en miniserie

  • Michaela Coel (Podría destruirte) – GANADORA
  • Brad Ingelsby (Mare of Easttown)
  • Scott Frank (Gambito de Dama)
  • Chuck Hayward y Peter Cameron (WandaVision)
  • Jac Schaeffer (WandaVision)
  • Laura Donney (WandaVision)

Mejor guion en serie comedia

  • Meredith Scardino (Girls5eva)
  • Lucia Aniello, Paul W. Downs y Jen Statsky (Hacks) – GANADOR
  • Maya Erskine (Pen15)
  • Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly y Bill Lawrence (Ted Lasso)
  • Jason Sudeikis, Brendan Hunt y Joe Kelly (Ted Lasso)
  • Steve Yockey (The Flight Attendant)

¡No te pierdas nada!

Siguenos en nuestras redes y échale un ojo a las novedades de septiembre. Recordad que ahora podéis encontrar merchandising de vuestras series favoritas aquí, en la tienda online de Seriéfilos Enfurecidos.

The following two tabs change content below.

Lucie Guirao

Française, fangirl, un poquito dramática y seriéfila. Castle fue mi serie, me inició en este mundo y ya no hay quién me saque de él. Los héroes me gustan, pero resulta más divertido stannear a los villanos. Además de ver series, fangirleo a tiempo completo.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Emmys 2021: Lista de Ganadores

de Lucie Guirao Tiempo de lectura: 4 min